МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

В АО «МРЭК» СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА ТЕМУ «РЫНОК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ РК»

  

 

   В связи с ожидаемым введением в действие рынка электрической мощностис 1 января 2019 года, АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» выступило инициатором проведения профильного семинара.

   На данном семинаре, состоявшемся накануне на информационной площадке АО «МРЭК», были подробно обсуждены нынешнее положение и перспективы отечественной электроэнергетики.

   О механизмах работы рынка мощности рассказали представители ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ», АО «КЕГОК» и ТОО «Казахстанские коммунальные системы».

   Основная цель семинара заключалась в разъяснении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов оптового рынка электроэнергии на рынке электрической мощности.

   В семинаре приняли участие представители Управления энергетики и ЖКХ Мангистаускойобласти, ТОО «МАЭК-Казатомпром», государственных коммунальных предприятий и крупные потребители электрической энергии по Мангистауской области. Среди них АО «ОзенМунайГаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Каражанбасмунай», АО «КазТрансОйл», АО «НК «Актауский морской торговый порт», ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», ТОО «Каракудукмунай», ТОО «Управление по добыче и транспортировке воды», филиал компании «BuzachiOperatingLtd», компания «NorthCaspianOperatingCompany N.V.», компания «Maersk oilKazakhstanGmbH», ТОО «КаспианЭнерджиСервисез» и другие.

   В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

   - Текущее состояние рынка электроэнергии РК, анализ текущих вопросов и предпосылки введения рынка мощности;

   - Структура рынка электроэнергии и рынка мощности. Виды договоров в условиях рынкамощности;

   - Структура и организация рынка, ценообразование, основные требования к субъектам;

   - Порядок расчета цены на услугу по мощности Единым закупщиком, порядок оказания услуги по мощности Единому закупщику и потребителям.

   Участники мероприятия пришли к единому мнению, что данный семинар стал эффективной диалоговой площадкой, объединившей услугодателей, потребителей, представителей госорганов и экспертов.

   - Хочу выразить благодарность всем присутствующим за то, что приняли активное участие в данном мероприятии. Безусловно, у нас всех единая цель – это бесперебойное и качественное электроснабжение, развитие отечественной энергетической системы. Убежден, что данный семинар был полезен для всех,и в дальнейшем поспособствует решению ряда вопросов, - сказал заместитель Председателя Правления по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылык Сыгымбеков.