МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

СОТРУДНИКИ АО «МРЭК» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

 

 

Накануне в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Цифровые технологии в промышленности».

В данном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылык Сагымбеков, руководитель Управления перспективного развития и капитального строительства Мурат Иманов и начальник Службы связи и диспетчерского технологического управления Батыржан Жанибеков.

В рамках конференции прошло обсуждение вопросов по следующим направлениям: современные проблемы нефтегазовой отрасли и машиностроения; современные тенденции развития информационных технологий в промышленности; экономико-правовые аспекты цифровизации; педагогические измерения в условиях цифровизации образования.

Основной целью конференции являлось конструктивное обсуждение и свободный обмен информацией, распространение эффективного опыта использования цифровых технологий и внедрения инноваций в промышленность, в отрасли народного хозяйства и современного образования.

На сегодняшний день цифровая экономика представляет приоритетное направление для любой страны. Создаются государственные программы развития цифровизации, обсуждаются вопросы правового регулирования и безопасности, оценивается уровень владения современными информационными технологиями посредством индексов цифровой грамотности. Цифровая экономика охватывает все сферы жизни и способна дать огромные преимущества Правительству, обществу, гражданам, бизнесу при правильном и своевременном развитии этой отрасли. Инструменты цифровой экономики уже сейчас внедряют в производство по всему миру, многие услуги можно получить, не выходя из дома, сокращаются цепочки посредников, разнообразные данные становятся ценным ресурсом.

С докладом на тему «Цифровая энергетика: «Умные сети-Smart Grid» на конференции выступил начальник Службы связи и диспетчерского технологического управления АО «МРЭК» Батыржан Жанибеков.

Английское словосочетание Smart Grid дословно переводится как «умные сети электроснабжения». Такими сетями пользуются с целью собрать данные о производстве и потреблении электроэнергии. Получение такой информации об этом ресурсе дает возможность автоматического повышения эффективности, надежности и финансовой выгоды.

- Сегодняшнее общество все в большей степени зависит от электроэнергии, и эту зависимость усиливает низкая эффективность традиционных методов использования энергии. Люди ищут более эффективные и недорогие источники энергии. Одна из актуальных проблем современной электроэнергетики — обеспечение надежных, экономичных, эффективных и экологичных электрических сетей. Хотелось бы отметить, что АО «МРЭК» реализует поэтапное внедрение элементов Smart Grid , смонтированных на автоматических реклоузерах, напряжением 6-10-35кВ. Реклоузеры могут внедряться в общую систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), управляться дистанционно и выдавать на пульт диспетчерского управления информацию о текущих значениях измерений, состоянии аппаратов и причинах аварийных отключений, а также вести оперативные журналы. Реклоузеры позволяют выделить поврежденный участок за считанные секунды без участия человека и уменьшить перерывы электроснабжения, тем самым снизить ущерб, связанный с отключением потребителей. Отличительная особенность реклоузеров заключается в возможности подключаться к общей системе диспетчерского управления и в возможности визуализации всей электрической сети, - рассказал Батыржан Жанибеков.

В данной конференции приняли участие доценты и преподаватели университета имени Ш. Есенова, профессора Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра, представители государственной корпорации «Правительство для граждан», независимой экспертно-консалтинговой фирмы и другие эксперты. Материалы конференции будут оформлены в виде сборника научных работ для студентов.

Напомним, в марте 2018 года между АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» и Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова заключен Меморандум о сотрудничестве.

Стратегический документ был подписан Председателем Правления АО «МРЭК» Салтанат Игисиновой и Ректором КГУТиИ имени Ш. Есенова Бериком Ахметовым. Стороны договорились о взаимодействии в целях расширения возможностей для молодых специалистов и повышения кадрового потенциала в энергетической отрасли.

Кроме того, в АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» открылся филиал кафедры «Компьютерный инжиниринг» Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова. Ежегодно студенты-старшекурсники на протяжении всего учебного года проходят практику на ведущем энергопередающем предприятии региона. Обучением студентов занимаются профессиональные энергетики АО «МРЭК».