МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» АКТИВНО ВЕДЕТ ПОДГОТОВКУ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

АО «Мангистауская региональная электросетевая компания», основной деятельностью которого являются передача и распределение электроэнергии, активно ведет подготовку к работе в осенне-зимний период 2019-2020гг. Общество уже выполнило значительный объем запланированных ремонтных работ.

Весь комплекс мероприятий проводится согласно графику, и уже в августе вступает в завершающую стадию. В начале сентября все структурные подразделения АО «МРЭК» будут готовы к предстоящему зимнему сезону, подчеркивают энергетики.

- Большое внимание уделено подготовке и повышению квалификации персонала. Обучением были охвачены все работники производственных служб АО «МРЭК», непосредственно занимающихся ремонтными работами. После завершения обучения все сотрудники были аттестованы и допущены к ремонтным работам. В ремонтной кампании задействовано 46 бригад общей численностью 190 работников. Все ремонтные бригады обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, необходимыми инструментами и приспособлениями, - рассказал начальник отдела планирования и мониторинга ремонтов АО «МРЭК» Ерлан Сакиев.

На сегодняшний день Общество уже выполнило капитальные ремонты на 296,37 км воздушных линий электропередачи 220-110-35-6(10)-0,4 кВ при плане 541,79 км, что составило 55% от годового плана. Также был проведен капитальный ремонт четырех силовых трансформаторов в Тупкараганском и Каракиянском районах. 
Вне плана энергетики заменили три трансформатора напряжения 110 кВ в Каракиянском районе на подстанции «Плато», провели работу по замене трех трансформаторов тока 110 кВ в городе Актау на подстанции «Прибрежная». Также произвели ремонт контура заземления и заменили трансформаторы тока 110 кВ на подстанции «База отдыха» в Актау. Кроме того, специалисты компании заменили шесть поврежденных опор воздушных линий 35 кВ в Каракиянском районе. 
На данный момент энергетики завершили работы по замене 73 устаревших КТП на новые в селах Бейнеу, Сынгырлау, Боранкуль, Акжигит, Жетыбай, Форт-Шевченко, Таушик и Кызыл-Тобе.
По словам энергетиков, к 1 сентября общая готовность предприятия к осенне-зимнему периоду составит 100%.

- Подготовка к предстоящему зимнему сезону началась сразу по завершению предыдущего. Сейчас полным ходом, строго в соответствии с утвержденным графиком, идет ремонт оборудования, которое обеспечивает все районы области электроэнергией. Наше предприятие ежегодно проводит капитальный ремонт, техническое обслуживание и комплексную модернизацию своего электросетевого хозяйства в целях повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. Подготовка к осенне-зимнему периоду является одной из важных работ, которую необходимо провести в срок и качественно, - отметил Ерлан Сакиев.

По ремонтному плану энергетикам еще предстоит заменить 250 опор линий электропередачи по всей области, а также на подстанциях произвести ремонт основного оборудования. Помимо этого, энергетики отремонтируют административные и производственные здания.
К реализации ремонтной кампании все работники Общества подходят, осознавая свою персональную ответственность за итоговый результат перед потребителями – жителями Мангистауской области.
Напомним, что АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» является главным электросетевым предприятием области. В общей сложности Общество эксплуатирует более 5 тысяч километров сетей.