МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО МРЭК: РАБОТА БЕЗ ТРАВМАТИЗМА!

Известно, что отсутствие случаев травматизма на любом производстве - это результат планомерной работы в области безопасности и охраны труда.

С декабря 2017 года по сегодняшний день в АО «МРЭК» не зарегистрировано ни одного несчастного случая. Это означает, что работа по соблюдению техники безопасности ведется на должном уровне.
В целях активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, а также стимулирования работы в области безопасности и охраны труда в АО «МРЭК» 2018 год по инициативе Председателя Правления был объявлен «Годом охраны труда».

На предприятии в 2018 году по результатам проверки рабочих мест специалистами Службы безопасности и охраны труда АО «МРЭК» были разработаны и внедрены 1125 мероприятий, направленных на повышение электробезопасности.

В рамках Дня техники безопасности состоялось более 80 плановых проверок условий труда и действий работников с целью предупреждения несчастных случаев.

Для профилактики производственного травматизма периодически по графику проводились обходы и осмотры. Также были организованы внезапные проверки рабочих мест. На основании мероприятий «Года охраны труда» была разработана программа обучения для школьников на тему: «Поражение электрическим током, их последствия». Ежегодно специалисты АО «МРЭК» проводят работу с детьми и подростками в школах, повышая уровень грамотности в вопросах электробезопасности. Кроме того, для предотвращения трагических происшествий и недопущения несанкционированного проникновения на подстанции, энергетики АО «МРЭК» регулярно осматривают объекты электросетевого хозяйства, проверяют целостность ограждений, исправность запирающих устройств, наличие предупреждающих знаков. Под особым контролем находятся энергообъекты, вблизи которых расположены школы, дошкольные и социальные учреждения.

Только с начала 2019 года энергетиками проведено более 30 уроков по электробезопасности в общеобразовательных учреждениях во всех районах Мангистауской области.

Впервые в 2018 году АО «МРЭК» совместно с Управлением образования Мангистауской области провело региональный конкурс рисунков по электробезопасности среди школьников «С электричеством не шутят!». Участие в состязании приняли учащиеся 2-4 классов и 5-7 классов всех школ области. Победители конкурсов были награждены ценными призами.

В числе приоритетных мероприятий по охране труда – ежедневный медицинский осмотр работников и инструктирование сотрудников.

- Вовлечение всего производственного персонала в работу, направленную на улучшение условий труда, контроль безопасности производства, осуществление многоуровневого контроля на рабочих местах и обучение персонала, позволило достичь высокого результата. Идеальный день с точки зрения безопасности – это такой день, когда все работники Общества возвращаются домой к своим семьям целыми и невредимыми, день, когда не произошло аварий, и наша деятельность не причинила ущерба окружающей среде. АО «МРЭК» серьезно относится к соблюдению норм безопасности, как к одной из основных ценностей компании,- сказал начальник Службы безопасности и охраны труда АО «МРЭК» Шабай Нуримов.

Напомним, что АО «МРЭК» является крупнейшей компанией в Мангистауской области, сосредоточенной на передаче и распределении электрической энергии в данном регионе. Каждый год АО «МРЭК» ведет активную модернизацию своих энергетических объектов и продолжает обновлять свои электросети. В компании подчеркивают, что все работы проводятся с единственной целью – для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей. Работы производятся в рамках утвержденной Инвестиционной программы 2016-2020гг.