МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ

16 сентября 2020 года состоялся пресс-тур по объектам инвестиционных программ компании «Мангистауская региональная электросетевая компания». Энергетики АО «МРЭК» рассказали о реализованных проектах в 2019-2020гг. представителям региональных СМИ и руководству Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Мангистауской области.

АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» является крупнейшим предприятием в Мангистауской области, сосредоточенным на передаче и распределении электрической энергии в данном регионе. Многолетняя история развития АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» берет свое начало в 1966 году, когда было образовано Мангышлакское предприятие электрических сетей в составе объединения «Казахстаннефть». 

            Каждый год АО «МРЭК» ведёт строительство и активную модернизацию своих энергетических объектов. Работы по повышению надежности оборудования проводятся в рамках утверждённой Инвестиционной программы 2016-2020 гг. В общей сложности Общество эксплуатирует более пяти тысяч километров сетей. Реализацией Инвестпрограммы были охвачены десятки населённых пунктов области. Проведенные работы обеспечивают надежность электроснабжения потребителей, в рамках комплексной модернизации электросетевого комплекса устанавливается современное оборудование, строятся новые сети.

В 2019 году были построены и введены в эксплуатацию следующие объекты:

- Строительство линий электропередачи (ЛЭП-220кВ) от Актау в сторону нефтяного месторождения Каражанбас с заменой трансформаторов;

- Модернизация (реконструкция) оборудования открытых распределительных устройств ОРУ-110кВ на подстанции «Узень» ПС 220/110/10кВ;

- Замена силовых трансформаторов на подстанциях «Глинзавод» ПС-35/6кВ и «Восточная» 2х10 на 2х16МВА;

- Установка реклоузеров 35кВ на ВЛ-35кВ Тущыкудык (1шт);

- Модернизация (реконструкция) оборудования ЗРУ-6кВ на подстанциях

 «Форт», «Дунга», «Промзона», «Куйбышева» ПС-110/10кВ;

- Внедрение системы SCADA на подстанциях АО «МРЭК»;

- Были приобретены активы ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ТОО «Егин-су».

Материально-техническая база предприятия

Ежегодно АО «МРЭК» уделяет особое внимание материально-техническому оснащению в целях повышения качества и расширения оказываемых потребителям услуг.  

В 2019 году автопарк компании пополнился новой спецтехникой, это седельный тягач марки КАМАЗ 53504 (экологический класс евро-5), полуприцеп-опоровоз УСТ 94651F для перевозки опор СК-16, СК-22, СК-26 и полуприцеп бортовой УСТ 94651L для перевозки опор СВ-105, а также навесного оборудования. Также была приобретена передвижная электротехническая лаборатория «ЛП-35», предназначенная для испытаний электрооборудования подстанций и обнаружения дефектов электросетей.

В текущем году закуплено для служб релейной защиты, метрологии, испытаний пять комплектов цифровых вольамперфазометров типа «Ретометр», Парма ВАФ, а также передвижная электролаборатория на шасси автомобиля «Газель».

Пополнение автопарка надёжной, новейшей техникой даёт возможность качественно и бесперебойно предоставлять электроэнергию по сетям линий электропередачи и эксплуатировать их.

 

Ремонтная кампания по подготовке к ОЗП 2020-2021гг

Несмотря на карантинные меры, принятые в стране в режиме чрезвычайного положения, энергетики продолжали трудиться, поскольку стабильное энергетическое обеспечение потребителей является неотъемлемой сферой жизнеобеспечения населения.

Ремонтная кампания началась 1 апреля этого года и завершится в октябре. Основные направления – выполнение технического обслуживания и ремонт оборудования подстанций, воздушных линий электропередач, испытания, измерения, а также проверка устройств релейной защиты и автоматики. Ремонтная кампания продлится 6 месяцев.

В рамках ремонтной программы Обществом в общей сложности проведены работы по капитальному ремонту воздушных линий протяженностью 571,686 километров, 6 силовых трансформаторов напряжением 35 кВ и выше, а также 43 комплектных трансформаторных подстанций 6/10-0,4 кВ. Все мероприятия программы рассчитаны на качественную подготовку к следующему зимнему периоду 2020-2021 гг. Помимо основного оборудования энергетики отремонтировали производственные здания и сооружения.

В рамках ремонтной кампании хозяйственным способом планируется, в том числе:

- замена опор в количестве СК-16-31шт, СК-22-13шт, СВ105-291шт;

- замена провода АС-35-1,8т. АС-50-4т., АС70-4,7т., АС-95-3т., АС-120-9т.;

- замена фарфоровых изоляторов на стеклянные в количестве ПСД-70Е -1750шт.;

- установка ПЗУ на ВЛ 6-10кВ в количестве 796 метр;

- замена аккумуляторных батарей в количестве два комплекта для ПС «Таучик» и РП «Баутино».

Дополнительно выполнены работы, не предусмотренные Планом, а именно на подстанции ПС «База Отдыха-110/10кВ»:

- замена ОД/КЗ-110кВ в количестве два комплекта на элегазовые выключатели с монтажом и наладкой РЗА;

- ревизия четырех выключателей 10кВ с монтажом и наладкой РЗА;

-замена трансформаторов тока 10кВ на вводных ячейках 10кВ;

-замена стоек УСО на ОРУ-110кВ под трансформаторами тока;

-монтаж шинного моста 10кВ силового трансформатора Т-2.

На подстанции «Восточная» ПС -35/6кВ Узеньского РЭС произведена замена ошиновки шинного моста в РУ-6кВ. Установлено КТП в поселке Сарга Бейнеуского района. 

По завершению всех ремонтных работ компания «МРЭК» направит в Министерство энергетики необходимые материалы для получения паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

В число потребителей АО «МРЭК» входят объекты образования, социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса и ряд значимых предприятий области. Безусловно, необходимо чтобы в осенне-зимний период электроснабжение было максимально стабильным и качественным.

 

В 2020 году были реализованы следующие проекты:

  1. Реконструкция ВЛ-110кВ Бейнеу-1,2 с установкой дополнительных опор и с заменой провода протяженностью 2х178,9 км;
  2. Строительство ЛЭП-10кВ протяжённостью 10,5 км в районе Теплого пляжа;
  3. Строительство ЛЭП-10кВ протяжённостью 10,3 км в районе Теплого пляжа (2- очередь);
  4. Строительство ПС-35/10кВ в районе села Сайын и ВЛ-35кВ от ПС-110/35/6кВ «Дунга»;
  5. Замена разъединителей и трансформаторов тока ОРУ-220кВ и ОРУ-110кВ на подстанции «Узень» ПС-220/110/10кВ;
  6. РП-25-6кВ в Жетыбай замена ячеек в РП-6кВ в кол-ве 18 шт и ремонт здания;
  7. Реконструкция ВЛ-110кВ Л-Ш-1,2 протяжённостью 2х131км;
  8. Замена устройств РЗА и внедрение системы SCADA на подстанции УРПС Каражанбас ПС-220/110/35/10кВ.

Строительно-монтажные работы проведены по 10 объектам:

  1. Строительство ЛЭП-110кВ от подстанции «Узень» ПС -220кВ до подстанции «Плато» ПС 110/35/6кВ протяженность (1х18,7км) с заменой трансформатора 1х40МВА (завершен во 2-ом квартале текущего года);
  2. Строительство ЛЭП-10кВ с от подстанции «КТЖ» ПС 35/10кВ до подстанции «Курык» ВЛ-10кВ яч. 113 ПС-110/10-10 1х7км;
  3. Строительство ЛЭП-10кВ протяженностью 10,5км в районе Теплого пляжа (завершен в 3 квартале текущего года);
  4. Реконструкция (модернизация) РЗА на подстанции «Узень» ПС-220/110/10кВ;
  5. Внедрение системы АСКУЭ верхнего уровня на подстанциях Общества в кол-ве 8 шт;
  6. Внедрение системы SCADA на подстанции «Узень» ПС-220/110/10кВ;
  7. Внедрение системы SCADA на подстанциях АО «МРЭК»;
  8. Ремонт приборов учета АСКУЭ-6-10/0,4кВ;
  9. Модернизация (реконструкция) оборудования ЗРУ-6кВ на подстанции «Сай-Утес» ПС-110/35/6кВ;
  10. Строительство ремонтных боксов для службы механизации и транспорта АО «МРЭК».

 

- На сегодняшний день Мангистауская область является активно развивающимся регионом: вводятся в эксплуатацию жилые комплексы, социальные объекты, коммерческие здания, растет количество субъектов малого и среднего бизнеса. Учитывая устойчивую тенденцию увеличения энергетической потребности, АО «МРЭК» идет на шаг впереди и работает на опережение данного спроса, на системной основе увеличивая свои энергомощности. Реализуемые АО «МРЭК» работы дают возможность в полной мере обеспечивать потребителей бесперебойным электроснабжением и позволяют осуществлять подключение новых объектов. Каждый год по инвестиционному проекту модернизируется несколько объектов в целях снижения уровня изношенности оборудования на подстанциях. Благодаря модернизации на подстанциях устанавливается современное оборудование, —сказал заместитель Председателя Правления по развитию и обеспечению АО «МРЭК» Дастан Шәкірт

В ходе пресс-тура участники встречи посетили один из крупных объектов в районе Теплого пляжа. В текущем году Общество реализовало целый ряд масштабных проектов. АО «МРЭК» взяло на себя обязательства по обеспечению электроснабжением объектов туризма. Одним их таких крупных объектов стал гостиничный комплекс «Rixos Water World Aktau Resor». Работы по строительству ЛЭП-10кВ (двухцепной воздушной линии электропередачи) до гостиничного комплекса, по реконструкции и замене силовых трансформаторов были завершены в установленный срок.  Проведенные энергетиками работы дадут возможность увеличить мощность потребления до 12 МВт и обеспечат надежным электроснабжением существующих потребителей, а также дадут возможность подключения новых объектов.

В завершение мероприятия представители СМИ посетили региональный диспетчерский центр. РДЦ обеспечивает оперативно-диспетчерский персонал расчетно-аналитической поддержкой, тем самым повышает качество и оперативность принятия решений по управлению электрическими сетями АО «МРЭК» при предотвращении возможных технологических нарушений и аварийных ситуаций.