МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

ЭНЕРГЕТИКИ АО «МРЭК» РАССКАЗАЛИ ШКОЛЬНИКАМ О ПРАВИЛАХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

 

Ежегодно специалисты АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» проводят работу с детьми и подростками в школах, повышая уровень грамотности в вопросах электробезопасности. Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности АО «МРЭК».


Только с начала 2019 года энергетиками проведено более 30 уроков по электробезопасности в общеобразовательных учреждениях во всех районах Мангистауской области. 


Энергетики рассказали школьникам о правилах пользования электрическими приборами, а также об энергетических объектах, которые находятся на улице. Ребята узнали максимум полезной информации, усвоили основополагающие правила по соблюдению электробезопасности. 
Специалисты АО «МРЭК» убедительно просят родителей и педагогов поддержать их в работе по предотвращению случаев электротравматизма среди детей и подростков, постоянно напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.


Особое внимание энергетики АО «МРЭК» уделяют правилам поведения вблизи подстанций и других опасных энергообъектов. 


Школьникам рассказали, насколько важно обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, которыми оборудованы трансформаторные подстанции, и как себя вести вблизи оборванного провода ЛЭП. Известно, электричество нельзя увидеть, потрогать или почувствовать его запах, поэтому главное оружие энергетиков – это слово. 
Лекционные занятия для школьников проходят до начала летних каникул. Как отмечают специалисты АО «МРЭК», именно в этот период дети зачастую остаются дома одни.

- Ведь если вовремя предупредить ребят об опасности, гораздо больше шансов остановить кого-то от необдуманных действий. Не сомневаюсь, что эти знания помогут ребятам сохранить жизнь и здоровье. Как правило, дети не осознают опасности, которую несет в себе электросетевое оборудование, именно поэтому необходимы совместные усилия энергетиков и родителей,- говорят специалисты АО «МРЭК».

Кроме того, для предотвращения трагических происшествий и недопущения несанкционированного проникновения на подстанции, энергетики АО «МРЭК» регулярно осматривают объекты электросетевого хозяйства, проверяют целостность ограждений, исправность запирающих устройств, наличие предупреждающих знаков. Под особым контролем находятся энергообъекты, вблизи которых расположены школы, дошкольные и социальные учреждения.

АО «МРЭК» призывает родителей следить за детьми в период летних каникул, а при обнаружении поврежденных линий электропередач или открытых энергообъектов, сообщать на номер «Горячей линии»: 8 (777) 057 00 02. При получении соответствующего сигнала, специалистами АО «МРЭК» незамедлительно будут приняты меры по устранению данных неполадок.