МАНГИСТАУСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
БИН: 920 440 000 302

АО «МРЭК» ВЕДЕТ АКТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

    Надежное и бесперебойное обеспечение энергоснабжения потребителей является основным направлением деятельности АО «Мангистауская региональная электросетевая компания». Компания ведет системную работу по обновлению своих энергетических объектов. Замена оборудования осуществляется в рамках инвестиционной программы и направлена на улучшение качества электроснабжения потребителей АО «МРЭК». Один из примеров – комплексная модернизация подстанции в селе Акжигит Бейнеуского района Мангистауской области. Завершившиеся накануне работы гарантируют стабильную поставку электроэнергиикак сельским жителям, так исоциально важнымобъектам.

   - Подстанция в селе Акжигит была построенаболее 20 лет назад. Качественный ремонт — гарант бесперебойного электроснабжения. На подстанции провели полную модернизацию оборудования. Благодаря этому повысилась надежность электроснабжения потребителей, безопасность эксплуатации, качество отпускаемой электрической энергии, снизится количество аварийных ситуаций. Хочется отметить, что модернизация завершена также и на подстанции «Карьерная» в Бейнеуском районе. Она стабильно снабжает электроэнергией объекты малого и среднего бизнеса,—рассказал руководитель Управления перспективного развития и капитального строительства АО «МРЭК» Мурат Иманов.

   Для повышения надёжности, качества электроснабжения потребителей энергетики заменили изношенные масляные выключатели 6-35 кВ на современные вакуумные выключатели. Необходимо отметить, что вакуумные выключатели, на сегодняшний день, являются самыми современными, высокотехнологичными, надежными аппаратами в распределительных сетях. Установленное оборудование подстанции интегрировано в существующую систему SCADA, что позволяет оперативно реагировать на аварийные отключения.

   АО «МРЭК» является крупнейшей компанией в Мангистауской области, сосредоточенной на передаче и распределении электрической энергии в данном регионе. Основной объем потребления электроэнергии, транспортируемой по сетям АО «Мангистаускаярегиональная электросетевая компания», приходится на объекты нефтегазового сектора региона, большое внимание уделяется также селам области. В компании отмечают, что каждый год, в рамках инвест программы, модернизируется целый ряд объектов в целях снижения уровня изношенности оборудования на подстанциях. Все работы производятся в строгом соответствии с проектом и утвержденным графиком строительства. В общей сложности АО «МРЭК» эксплуатирует более пяти тысяч километров сетей, на балансе предприятия 57 единиц подстанций.